Full Details for Lot 244

Auction 761, Lot # 244

TRINIDAD OSORIO
(Ciudad de México, 1929 - 2002)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
"Los cuadros de Osorio definen su expresión plástica a través de una visión clara en la que su paleta se vuelve una orquesta de colores. Sin lugar a dudas encontró un modo de pintar que lo identificó a lo largo de su carrera artística; sus creaciones se reconocen a primera vista con las típicas figuras y los colores lisos que lo caracterizan". Margarita Martínez Lámbarry.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 520-523.
100 x 70 cm
Estimado $40,000-50,000